Membres du conseil

 

La Commission scolaire est administrée par un Conseil des commissaires formé, en application de la Loi sur les élections scolaires, d’une présidence élue pour l’ensemble du territoire, onze (11) commissaires élus dans des circonscriptions et quatre (4) commissaires parents. Le rôle des commissaires vise essentiellement à s’assurer que les élèves jeunes et adultes de son territoire reçoivent les services prévus par la Loi et dans les orientations nationales en matière d’éducation et de répartir équitablement les ressources entre les établissements scolaires.

  • Pour connaître chacun de vos commissaires, leurs coordonnées ainsi que leur implication, vous pouvez cliquer sur la photo du commissaire.

 

Président
M. Mario Crevier 

Téléphone: 819 682-0181
mario.crevier@cspo.qc.ca

Circonscription 1
M. Frédéric Barbeau

Téléphone : 819 332-0778
frederic.barbeau@cspo.qc.ca

 

 

 

Circonscription 2
M. Pierre Leduc

Téléphone : 819-684-8643
pierre.leduc@cspo.qc.ca

Circonscription 3
Mme Christiane Hallée

Téléphone: 819 684-5005
christiane.hallee@cspo.qc.ca

 

Circonscription 4
Mme Nathalie Villeneuve

     
Téléphone: 819 770-1691
 nathalie.villeneuve@cspo.qc.ca

 

Circonscription 5
M. Christian Goulet

 

 

Photo à venir

 

 

 

Téléphone: 819 592-3789
christian.goulet@cspo.qc.ca

Circonscription 6
Mme Marthe Nault

Téléphone: 819 775-8737
marthe.nault@cspo.qc.ca

 

 

 

Circonscription 7
M. Serge Lafortune


Téléphone: 819 771-8088
serge.lafortune@cspo.qc.ca

Circonscription 8
Mme Francine Lorange

 

Circonscription 9
M. Alain Gauthier

Téléphone: 819 777-5587
alain.gauthier@cspo.qc.ca

 

Circonscription 10
M. Réjean Desjardins

 

Téléphone: 819 456-2590
rejean.desjardins@cspo.qc.ca

 

Circonscription 11
M. Gilbert Couture

 

Téléphone: 819 827-3782
gilbert.couture@cspo.qc.ca

Commissaire parent
(primaire)
Mme Anne DomPierre

Téléphone : 819 743-4546
anne.dompierre@cspo.qc.ca

 

Commissaire parent représentant les élèves handicapés et en difficulté d’apprentissage
Mme Chantale Lamoureux

chantale.lamoureux@cspo.qc.ca

 

 

Commissaire parent (primaire)
M. Antoine Gomis

 

Téléphone: 613 266-2854
antoine.gomis@cspo.qc.ca

Commissaire parent
(secondaire)
M. René Laprise

 

Téléphone : 819-770-9688
rene.laprise@cspo.qc.ca