Comité de parents

Dans chaque commission scolaire, est institué un Comité de parents composé des personnes suivantes :img_icone_conseil

  1. Une personne représentant chaque école, élue par l’assemblée des parents.
  2. Une personne représentante du Comité consultatif des services aux élèves handicapés et aux élèves en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage désigné, parmi les parents membres de ce comité, par ceux-ci.

 

Chaque année, la présidente ou le président du Comité de parents, ou, à défaut, la secrétaire générale ou le secrétaire général de la Commission scolaire, convoque les membres du Comité de parents pour qu’ils élisent, avant le 31 octobre, la présidente ou le président du comité de parents.

 

Le Comité de parents a pour fonctions :

  1. De promouvoir la participation des parents aux activités de la commission scolaire et de désigner à cette fin les parents qui participent aux divers comités formés par la commission scolaire.
  2. De donner son avis sur tout sujet propre à assurer le meilleur fonctionnement possible de la commission scolaire.
  3. De transmettre à la commission scolaire l’expression des besoins des parents identifiés par les représentants des écoles et par la représentante ou le représentant du Comité consultatif des services aux élèves handicapés et aux élèves en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage.
  4. De donner son avis à la commission scolaire sur toute question qu’elle est tenue de lui soumettre.

 

Le Comité de parents doit être consulté sur les sujets suivants :

  1. La division, l’annexion ou la réunion du territoire de la commission scolaire.
  2. Le plan triennal de répartition et de destination des immeubles de la commission scolaire, la liste des écoles et les actes d’établissement.
  3. La politique de maintien ou de fermeture d’une école.
  4. La répartition des services éducatifs entre les écoles
  5. Les critères d’inscription des élèves dans les écoles visés à l’article 239 de la L.I.P.
  6. L’affectation d’une école aux fins d’un projet particulier, en application de l’article 240, et les critères d’inscription des élèves dans cette école.
  7. Le calendrier scolaire
  8. Les règles de passage de l’enseignement primaire à l’enseignement secondaire ou du premier au second cycle du secondaire.
  9. Les objectifs et les principes de répartition des subventions, du produit de la taxe scolaire et des autres revenus entre les établissements et les critères afférents à ces objectifs et principes, ainsi que les objectifs, les principes et les critères qui ont servi à déterminer le montant que la commission scolaire retient pour ses besoins et ceux de ses comités.
  10. Les activités de formation destinées aux parents par la commission scolaire.

 

Fédération des comités de parents de la province de Québec
http://www.fcpq.qc.ca/fr

> Accéder aux procès-verbaux <
> Accéder aux ordres du jour <


Comité de parents 2017-2018

Mme Anne DomPierre a été élue présidente du Comité de parents.
Nomination des représentantes et représentants au Comité de parents

  • Mme Anne DomPierre, représentante – École Euclide-Lanthier
  • Mme Suzette Bernard, substitut
  • Mme Julie Boisvert, représentante – École Côte-du-Nord
  • Mme Ariane Bernard-Piché, substitut
  • M. Jean-Alexandre Brouard St-Pierre, représentant – École des Rapides-Deschênes
  • M. Sanny Akobi, représentant – École internationale du Mont-Bleu
  • Mme Mame-Diasse Ndoye, substitut
  • Mme Marie-Christine Morin et Julie Legris, représentantes, École Jean-de-Brébeuf
  • M. Frédéric Barbeau, représentant – École internationale du Village
  • Mme Marie-Noelle Harvey, représentante – École du Lac-des-Fées
  • Mme Kristin Marinacci, substitut
  • M. Antoine Gomis, représentant – École du Plateau
  • M. Christian Heppell, représentant, École du Vieux-Verger
  • Mme Chantal Ladouceur, substitut
  • Mme Geneviève Gougeon, représentante – École du Grand-Boisé
  • M. Sutheary Som, représentant – École Saint-Paul
  • Mme Belinda Zamudio, substitut
  • M. Susy Domenicano, représentant – École des Trois-Portages
  • Mme Christine Allen, substitut
  • Mme Emmanuelle Canuel, représentante, École du Parc-de-la-Montagne
  • Mme Caroline Lessard, représentante – École Saint-Jean-Bosco
  • Mme Geneviève Michon, substitut
  • M. Olivier Rousseau et Sophie-Andrée Charlebois, représentants – École Notre-Dame
  • représentant – École Du Dôme
  • Mme Annick Ranger, repésentante – École Saint-Rédempteur
  • Mme Nina Clara Di Gioacchino, représentante – École au Coeur-des-Collines
  • Mme Audrey Marceau, représentante – École du Marais
  • Mme Anny Borret, représentante -École de la Vallée-des-Voyageurs
  • M. Éric Vézina, substitut
  • M. Danny Lepage, représentant – École des Deux-Ruisseaux
  • M. Pierre Leduc, représentant – École des Tournesols
  • Mme Julie Meilleur, représentante – École de l’Amérique-Française
  • M. Yves Denoncourt, représentant, École des Cavaliers
  • M. Martin Montreuil, substitut
  • M. Éric Mc Mullen, représentant, École de la Forêt
  • M. Pacifique Manirakiza , représentant – École secondaire Grande-Rivière
  • M. Serge Lafortune, représentant – École secondaire Mont-Bleu
  • M. Benoit Atchom Makoma, représentant – École secondaire de l’Île
  • M. Nicolas Brodeur, représentant – École secondaire des Lacs

 

Calendrier des séances du Comité de parents 2016-2017

Les séances se tiendront au Centre Mgr-Lucien-Beaudoin, 34, rue Binet, Gatineau (secteur Hull).

  • Le mardi 18 octobre 2016, à 19 h
  • Le mardi 15 novembre 2016, à 19 h
  • Le mardi 20 décembre 2016, à 19 h
  • Le mardi 17 janvier 2017, à 19 h
  • Le mardi 21 février 2017, à 19 h
  • Le mardi 21 mars 2017, à 19 h
  • Le mardi 18 avril 2017, à 19 h
  • Le mardi 16 mai 2017, à 19 h
  • Le mardi 20 juin 2017, à 19 h

 

 

Comité de parents 2015-2016

M. Danny Lepage a été élu président du Comité de parents.

Nomination des représentantes et représentants au Comité de parents

  • Mme Anne DomPierre, représentante – École Euclide-Lanthier
  • M. Nicolas Blais, représentant – École Côte-du-Nord
  • M. Alain Pilon, représentant – École des Rapides-Deschênes
  • Mme Silvia Barkany, représentante – École internationale du Mont-Bleu (substitut: Sanny Akobi)
  • Mme Nancy D’Agostino, représentante, École Jean-de-Brébeuf
  • M. Christian Rhéault,, représentant – École internationale du Village
  • Mme Céline Cléroux, représentante – École du Lac-des-Fées
  • M. Antoine Gomis, représentant – École du Plateau
  • M. Jean-Sébastien Provençal, représentant, École du Vieux-Verger
  • Mme Geneviève Gougeon, représentante – École du Grand-Boisé
  • Mme Iman Albabili – représentante – École Saint-Paul
  • M. Éric McMullen, représentant – École des Trois-Portages
  • Mme Darlène Lozie, représentante, École du Parc-de-la-Montagne
  • Mme Geneviève Michon, représentante – École Saint-Jean-Bosco
  • (Vacant), représentant – École Notre-Dame
  • M. Charles Leclerc, représentant – École Du Dôme
  • Mme Lucie Lessard, repésentante – École Saint-Rédempteur
  • Mme Nathalie Laviolette, représentante – École au Coeur-des-Collines (substitut: Marie-Andrée Labelle)
  • M. Normand Robert, représentant – École du Marais
  • Mme Anny Bourret, représentante – École de la Vallée-des-Voyageurs
  • Mme Sabrina Bertrand, représentante – École des Deux-Ruisseaux
  • M. Pierre Leduc, représentant – École des Tournesols
  • M. Danny Lepage, représentant – École de l’Amérique-Française
  • M. Yves Denoncourt, représentant, École des Cavaliers
  • Mme Josée Francoeur, représentante – École secondaire Grande-Rivière
  • M. André Maurice, représentante – École secondaire Mont-Bleu
  • M. Daniel Charlebois, représentant – École secondaire de l’Île

Calendrier des séances du Comité de parents 2015-2016

Les séances se tiendront au Centre Mgr-Lucien-Beaudoin, 34, rue Binet, Gatineau (secteur Hull).

  • Le mardi 21 octobre 2014, à 19 h
  • Le mardi 18 novembre 2014, à 19 h
  • Le mardi 16 décembre 2014, à 19 h
  • Le mardi 20 janvier 2015, à 19 h
  • Le mardi 17 février 2015, à 19 h
  • Le mardi 17 mars 2015, à 19 h
  • Le mardi 14 avril 2015, à 19 h
  • Le mardi 19 mai 2015, à 19 h
  • Le mardi 16 juin 2015, à 19 h

Comité de parents 2014-2015

M. David Boudreau a été élu président du Comité de parents.

Nomination des représentantes et représentants au Comité de parents:

  • Mme Caroline Goudreault, représentante – École Euclide-Lanthier, Mme Annick Doucet Koster, substitut
  • M. Nicolas Blais, représentant – École Côte-du-Nord
  • M. David Boudreau, représentant – École des Rapides-Deschênes
  • M. Pierre Leduc,, représentant – École internationale du Village
  • Mme Sandra Lecourtois, représentante – École du Lac-des-Fées
  • M. Antoine Gomis, représentant – École du Plateau
  • École du Vieux-Verger
  • M. François Rainville, représentant – École du Grand-Boisé
  • Mme Véronique Demers – représentante – École Saint-Paul
  • M. Éric McMullen, représentant – École des Trois-Portages
  • École du Parc-de-la-Montagne
  • Mme Anne-Sophie Dorval, représentante – École Saint-Jean-Bosco
  • Mme Sophie-Andrée Charlebois, représentante – École Notre-Dame
  • M. Charles Leclerc, représentant – École Du Dôme
  • Mme Zakia Ouazzine, repésentante – École Saint-Rédempteur
  • Mme Chantal Breton, représentante – École au Coeur-des-Collines
  • M. Maxime Messier, représentant – École du Marais – Mme Sylvie Ouellet, substitut
  • Mme Anny Bourret, représentante – École de la Vallée-des-Voyageurs
  • Mme Nathalie Villeneuve, représentante – École des Deux-Ruisseaux
  • M. Martin Tessier, représentant – École des Tournesols
  • M. Danny Lepage, représentant – École de l’Amérique-Française
  • M. André Maurice, représentant – École secondaire Grande-Rivière
  • Mme Pascalle de Courville Nicol, représentante – École secondaire Mont-Bleu
  • Mme Catherine Gagnon, représentante – École secondaire de l’Île

Calendrier des séances du Comité de parents 2014-2015

Les séances se tiendront au Centre Mgr-Lucien-Beaudoin, 34, rue Binet, Gatineau (secteur Hull).

  • Le mardi 21 octobre 2014, à 19 h
  • Le mardi 18 novembre 2014, à 19 h
  • Le mardi 16 décembre 2014, à 19 h
  • Le mardi 20 janvier 2015, à 19 h
  • Le mardi 17 février 2015, à 19 h
  • Le mardi 17 mars 2015, à 19 h
  • Le mardi 14 avril 2015, à 19 h
  • Le mardi 19 mai 2015, à 19 h
  • Le amrdi 16 juin 2015, à 19 h